Аудит, комплексное бухгалтерское сопровождение, кадровый учет, юридические услуги

Работаем с 1995 года, постоплата

пр. Андропова, д. 38, к. 3, оф. 233
3-я Хорошёвская ул., д. 18, к. 2, оф. 201

Время работы офисов:
Пн-Пт 10.00 - 18.00

Введена типовая форма трудового договора для микропредприятий

С 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 03.07.2016 г. № 348-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей-субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям», которым утверждена типовая форма трудового договора для микропредприятий.

Микропредприятиями считаются организации и индивидуальные предприниматели – субъекты малого предпринимательства, отвечающие следующим критериям:

  • предельные значения дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год – 120 млн.руб,
  • среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год – до 15 человек,
  • внесенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.


Нововведение этого закона:  Работодателимикропредприятия вправе полностью или частично отказаться от принятия локальных нормативных актов, регулирующих трудовые отношения. 

В случае, если работодатели–микропредприятия решат воспользоваться этим правом (то есть откажутся от применения локальных нормативных актов в сфере труда, таких, как Правила внутреннего трудового распорядка, Положение о премировании и пр.), все условия, ранее устанавливаемые локальными актами, должны быть отражены непосредственно в трудовых договорах с работниками.

Для исполнения этого требования Правительством РФ утверждена типовая форма трудового договоразаключаемого между работником и работодателем–субъектом малого предпринимательства, который относится к микропредприятиям (постановление Правительства РФ от 27.08.2016 № 858). Утвержденная постановлением типовая форма договора обязательна для применения с 01 января 2017 года работодателями–микропредприятиями в случае, если они с 01.01.2017 не принимают локальные нормативные акты в сфере труда.

Типовая форма трудового договора предусматривает внесение всех необходимых сведений, ранее урегулированных локальными актами, непосредственно в текст трудового договора (например, режим рабочего времени, дни выплаты заработной платы, порядок индексации заработной платы и пр.).

Таким образом, с 01.01.2017 года микропредприятия вправе не принимать локальные нормативные акты в сфере трудовых отношений, но в этом случае все необходимые сведения вносятся непосредственно в трудовой договор, подготовленный по утвержденной постановлением № 858 форме.

Обращаем внимание на то, что частичный или полный отказ микропредприятия от локальных нормативных актов является добровольным. Поэтому если у работодателя есть статус микропредприятия, то после вступления комментируемого закона в силу он не обязан отменять уже утвержденные локальные нормативные акты и вносить изменения в трудовые договоры.

Последние новости об учете и аудите