Аудит, комплексное бухгалтерское сопровождение, кадровый учет, юридические услуги

Работаем с 1995 года, постоплата

пр. Андропова, д. 38, к. 3, оф. 233
3-я Хорошёвская ул., д. 18, к. 2, оф. 201

Время работы офисов:
Пн-Пт 10.00 - 18.00

Новая услуга: подготовка отчетности по контролируемым сделкам

Группа Компаний «Москворецкий дом аудита» уже более трех лет занимается подготовкой уведомлений и документации о контролируемых сделках для ИФНС. Теперь на нашем сайте размещен соответствующий раздел и статья об основных моментах, связанных с данными сделками.

Мы убедились: чтобы защититься от претензий налоговых органов и доначислений налогов нужно заранее готовить необходимую документацию.

Грамотно составленная Методика учета контролируемых сделок исключит последующие претензии налоговой службы и позволит оперативно реагировать на запросы налоговых служб.

Прежде всего мы рекомендуем проверить наличие в Вашей деятельности контролируемых сделок.

Сделка считается контролируемой если совершается:

1) между взаимозависимыми лицами;

Здесь считаем необходимым отметить, что к сделкам между взаимозависимыми лицами приравниваются так же сделки, заключающиеся в перепродаже взаимозависимому лицу товара, работы, услуги через промежуточного приобретателя, выполняющего в цепочке сделок формальную роль; Займы и кредиты и предоставленные гарантии также могут быть отнесены к контролируемым сделкам.

2) в области внешней торговли товарами мировой биржевой торговли. Существует закрытый перечень таких товаров, который можно загрузить и посмотреть здесь (.doc, 6.05МБ);

3) с компаниями, зарегистрированными в оффшорах. Перечень стран и территорий, признаваемых оффшорными утверждается Правительством РФ и его можно загрузить и посмотреть здесь (.doc, 6.07МБ);

Существуют стоимостные пределы признания сделок контролируемыми.

Для пунктов 2) и 3) сделки признаются контролируемыми, если сумма доходов (полученных одной из сторон сделки) по таким сделкам, совершенным с одним лицом за соответствующий календарный год, превышает 60 миллионов рублей (пункт 7 статьи 105.14 Налогового кодекса РФ).

По пункту 1), когда сторонами сделки являются две российские компании стоимостной предел установлен в размере 1 млрд. руб. Если одна из сторон сделки пользуется льготным или специальным (УСН, ЕНВД, ЕСХН) режимами налогообложения предел – 100 млн. руб.

По пункту 1) для сделок с иностранными взаимозависимыми лицами стоимостной предел не установлен.

Если вы получили требование от ИФНС предоставить сведения о контролируемых сделках в короткие сроки, мы также поможем корректно и оперативно ответить или подготовить уведомления и другую документацию.

Последние новости об учете и аудите