Аудит, комплексное бухгалтерское сопровождение, кадровый учет, юридические услуги

Работаем с 1995 года, постоплата

пр. Андропова, д. 38, к. 3, оф. 233
3-я Хорошёвская ул., д. 18, к. 2, оф. 201

Время работы офисов:
Пн-Пт 10.00 - 18.00

Важность регулярного мониторинга в ЕГРЮЛ достоверности сведений о Вашей организации

Регулярная проверка в ЕГРЮЛ достоверности сведений о вашей организации становится все более важной. Недавно мы столкнулись со случаем, когда у организации была устранена недостоверность сведений о юридическом адресе, но организацию все равно неожиданно ликвидировали.
  
В ГК «Москворецкий Дом Аудита» обратилась организация, назовем ее условно ООО «Феникс», со следующей ситуацией:
В сентябре 2018 года в отношении данной фирмы была внесена запись о недостоверности юридического адреса в ЕГРЮЛ.
Стоит отдельно отметить, что адрес у «Феникса» был реальным и арендовали его уже более 10 лет. 

Специалисты «ГК «Москворецкий Дом Аудита» подготовили и представили в регистрирующий орган документы, подтверждающие достоверность сведений, предотвращая последующее исключение организации из ЕГРЮЛ. Отметка о недостоверности в ЕГРЮЛ была удалена.

Несмотря на это, через 6 месяцев, в марте 2019 года ИФНС, по неизвестным причинам, инициировала процесс ликвидации ООО «Феникс», приняв решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ в связи с недостоверными сведениями, а в июне 2019 года организация была ликвидирована с опережением шестимесячного срока. Каких-либо оповещений от ИФНС не поступало.  Так как ООО «Феникс» не проверяло состояние своей организации в ЕГРЮЛ, оно узнало о своей ликвидации только в момент сдачи очередной отчетности. Пенсионный Фонд РФ отказался принимать отчетность, так как организации уже не существовало.

ООО «Феникс» вновь обратилось к нам за помощью. Проанализировав сведения в ЕГРЮЛ и придя к выводу, что основания для ликвидации отсутствовали, мы обратились за разъяснениями в регистрирующий орган (в Москве – МИ ФНС №46). На приёме подтвердилось, что организация ликвидирована незаконно и произошло это из-за ошибок в программном обеспечении ИФНС. На следующем этапе было составлено заявление в Управление ФНС по г. Москве с требованием восстановить организацию в ЕГРЮЛ. Спустя месяц наши обоснованные требования были учтены, и ООО «Феникс» было восстановлено в ЕГРЮЛ.

Исходя из вышеизложенного, настоятельно рекомендуем вам регулярно проверять сведения в ЕГРЮЛ о вашей фирме или об организациях, где вы являетесь участником и/или руководителем.

Проблемы могут возникнуть, если юридический адрес вашей организации обладает одним из нижеперечисленных «качеств»:

  • а) юридический адрес вашей организации не детализирован. 
    Например: г. Москва, ул. Ленина, д. 1 (не указаны номер офиса, комната и т.п.).
    В таких случаях ИФНС делает (или иногда не делает) почтовую рассылку на юридический адрес фирмы, адреса прописки руководителей и учредителей с требованием внести изменения в сведения о юридическом адресе в ЕГРЮЛ, т.е. детализировать. Если по какой-то причине вы не получите такие уведомления и не предпримете соответствующих действий, то регистрирующий орган внесет в ЕГРЮЛ отметку о недостоверности сведений о юридическом адресе фирмы.

  • б) у вашей организации адрес массовой регистрации. 
    Это может быть как в случае номинального адреса, так и в ситуации, если ваша организация расположена в офисном здании, бизнес-центре и пр.

  • в) инспектор при выездной проверке адреса не застал вас на месте, не смог найти или просто не искал офис (и такое бывает), 

В итоге ИФНС делает запись в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений о юридическом адресе организации.

Если вы не исправите недостоверные сведения в ЕГРЮЛ, то по истечении 6-ти и более месяцев налоговая может ликвидировать организацию с последующей дисквалификацией генерального директора и участника (с долей 50% и более) сроком на 3 года с даты внесения отметки о недостоверности с запретом учреждать новые организации и становиться руководителем.

В любых непонятных ситуациях рекомендуем обращаться к нашим специалистам, которые накопили уже немалый опыт в решении таких вопросов.
По всем своим клиентам на бухгалтерском аутсорсинге мы ежедневно мониторим достоверность сведений в ЕГРЮЛ.  

Последние новости об учете и аудите