Аудит, комплексное бухгалтерское сопровождение, кадровый учет, юридические услуги

Работаем с 1995 года, постоплата

пр. Андропова, д. 38, к. 3, оф. 233
3-я Хорошёвская ул., д. 18, к. 2, оф. 201

Время работы офисов:
Пн-Пт 10.00 - 18.00

Уголовная ответственность за невыполнение условий договора

В конце 2012 года Уголовный кодекс РФ претерпел ряд изменений, в частности, внесена статья 159.4 «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности», в результате чего, такое мошенничество, как мошенничество совершенное предпринимателем выделено в отдельный состав. Мошенничество в данном случае связывается с преднамеренным неисполнением договорных обязательств, в сфере предпринимательства.

Рассмотрим квалифицирующие признаки такого мошенничества и их особенности:

  1. На кого распространяется данная статья:

    Действие данной статьи будет распространяться на противоправные действия руководителя организации или Индивидуального предпринимателя, то есть, проще говоря, на бизнесменов. Законодатели разделили мошенничество, на: бытовое, и, совершенное в предпринимательской сфере.
  2. Санкции и размеры ущерба:

    • штраф, который может быть наложен, варьируется в размере от 500 тыс. рублей до 1,5 млн. рублей.
    • срок, на который можно попасть в места лишения свободы от 1 года до 5 лет.
    Применение данных санкций будет зависеть также и от размера нанесенного ущерба. Данной статьей предусмотрены только крупный размер (более 1,5 млн. рублей) и особо крупный размер (6 млн. рублей). Но, как ни странно, мошенничество, совершенное группой лиц, здесь не будет являться отягчающим обстоятельством, и не будет влиять на размер санкций, т.к. не предусмотрено для данного преступления. Хотя очень трудно себе представить, что преступления в бизнесе всегда совершаются в одиночку... Но, если правоохранительные органы установят что совершено групповое мошенничество, то квалифицировать, скорее всего, его будут как обычное классическое мошенничество (ст. 159 УК РФ), и срок за такое преступление уже составляет 10 лет тюрьмы. Но, на то они и мошенники, что им будет выгоднее «слить» одну жертву, которая, если и получит, то 5 лет по максимуму, а дело просто-напросто будет закрыто.
  3. Мошенничество в предпринимательстве – дело частно-публичного обвинения:

    Данные уголовные дела теперь могут возбуждаться только при наличии заявления от потерпевшего. До вступления в силу данного положения зачастую имели место быть случаи возбуждения уголовных дел, так называемые, «по факту». Зачастую, в основе своей здесь находилась коррупционная составляющая, с целью «покошмарить» бизнесмена либо как один из элементов рейдерского захвата. Поэтому, отчасти, данное положение должно облегчить жизнь российским бизнесменам. Опять же рассмотрим данное изменение с другой стороны. Допустим, обычный гражданин путем злоупотребления доверием завладевает мобильником, стоимостью 4 500 рублей, то при обнаружении сразу же возбуждается уголовное дело со всеми вытекающими… В ту же очередь, Генеральный директор организации, действуя на основании возложенных на него полномочий, тем же путем «прихватывает» таких телефонов на 1,5млн. рублей, то привлечь его можно только при наличии заявления потерпевшего… Отдельным фактором является то, что прекратить уголовное дело примирением сторон становится невозможным.
  4. Преднамеренность данного мошенничества:

    Именно в такой сфере, как предпринимательская деятельность, труднее всего отличить намеренные действия от невозможности выполнения обязательств по причине финансовых затруднений или наличии иных рисков. То есть не выполнил ты условия договора – добро пожаловать под статью под статью 159.4. И ведь данный признак может оказаться как раз определяющим и недостающим для данного состава преступления. А ты ведь, к примеру, просто взял кредит в банке и не смог его выплатить, иди потом и доказывай, смошенничал ты или причина в финансовых рисках. С другой стороны, раньше придя с заявлением в полицию, что такой-то предприниматель тебя «кинул», Вам с чистой совестью отвечали, что это «гражданско-правовые» отношения, в которые лезть мы никакого права не имеем, идите в суд. Теперь же, если Вы являетесь потерпевшей стороной и при наличии достаточной доказательной базы, сможете гораздо быстрее привлечь нечистых на руку контрагентов к ответственности.

Делая вывод, хочется сказать, что данная новелла, хоть и не является панацеей, но отчасти поможет предпринимателям в их нелегком труде. Проблемы были и есть. Дело в том, что классифицирующие признаки данного преступления не являются исчерпывающими, «благодаря» чему трактовать данную статью опять можно будет по-разному. В свою очередь, правоохранителям и судебным органам нужно время, чтобы «обкатать» данную норму, устранить пробелы и вынести судебные прецеденты. Статью в России недолго придумать, труднее ее применить.

Перечень мероприятий при смене руководителя организации

Мы сталкиваемся с ситуациями, когда произошла смена генерального директора, оформлены соответствующие и внесена запись в ЕГРЮЛ, но при этом не совершен еще ряд важных действий. Подробности в этом материале.

Комплексное бухгалтерское сопровождение по Москве и Московской области

Предлагаем комплексное бухгалтерское сопровождение по Москве и Московской области. Работаем более 20-ти лет, специалисты имеют широкий опыт.

Последние новости об учете и аудите