Аудит, комплексное бухгалтерское сопровождение, кадровый учет, юридические услуги

Работаем с 1995 года, постоплата

пр. Андропова, д. 38, к. 3, оф. 233
3-я Хорошёвская ул., д. 18, к. 2, оф. 201

Время работы офисов:
Пн-Пт 10.00 - 18.00

О порядке работы в нерабочие дни

Указом Президента РФ от 23 апреля 2021 г. № 242 № «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 г.» в Российской Федерации установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы с 4 мая 2021 года по 7 мая 2021 года включительно.

В связи с тем, что нормативно понятие «нерабочие дни» в трудовом законодательстве не закреплено, Минтруд выпустил рекомендации по реализации указа, они размещены на сайте ведомства 26.04.2021 года.

Обращаем ваше внимание на наиболее важные положения Рекомендаций:

  1. Работодатели в целях обеспечения функционирования компании вправе определить сотрудников, которые будут работать в период нерабочих дней на рабочих местах или удаленно. Оплата труда таких работников в нерабочие дни по общему правилу осуществляется в обычном, а не повышенном размере. Однако работодатель может принять решение об установлении повышенной оплаты работающим в нерабочие дни сотрудникам.
  2. Работники, не осуществляющие работу в нерабочие дни, должны получить заработную плату, предусмотренную трудовым договором, в том же размере, как если бы работник полностью отработал нерабочие дни - выполнил норму рабочего времени при повременной оплате или норму труда при сдельной оплате.
  3. В нерабочие дни работники должны получить заработную плату не позже установленных в организации дат. Если срок выплаты заработной платы в организации совпадает с нерабочими днями, Минтруд рекомендует выплатить заработную плату до их начала.
  4. Если работник находится в отпуске, отпуск на период установленных указом нерабочих дней не продлевается.
  5. Нерабочие дни не уменьшают норму рабочего времени и относятся к отработанному времени как у тех работников, кто выходил на работу в этот период, так и у тех, кто был в режиме нерабочих дней с сохранением заработной платы.

 

Более подробно с рекомендациями Минтруда можно ознакомиться по ссылке.

 

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ: В период с 4 мая 2021 года по 7 мая 2021 года услуги нашей организацией оказываются в прежнем режиме.

 

Информационная служба Москворецкого Дома Аудита

 

Последние новости об учете и аудите