Аудит, комплексное бухгалтерское сопровождение, кадровый учет, юридические услуги

пр. андропова, д.38, к.3, оф.233

8 (495) 937-35-91

Авансы по зарплате

Как и когда платить аванс и зарплату?

Мы часто слышим различные вопросы по начислению и выплате аванса (части заработной платы) сотрудникам. Ниже мы приведем некоторые моменты, связанные с этой выплатой.

 

«Аванс» - не правовой термин, так привыкли в обиходе называть первую часть, выплачиваемой сотруднику зарплаты.

В соответствии с законодательством ст. 136 ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001): заработную плату следует выплачивать не реже чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором. При этом в ФЗ №272 от 2016 года указывается на усиленную ответственность работодателя в случае нарушения сроков выдачи доходов, также в нем указывается функция работодателя на конкретизацию определенной даты.

Исходя из этих норм, с 2017 года,  для выплаты зарплаты вы выбираете любое число месяца до 15го, отсчитываете от него полмесяца и получаете дату для выплаты аванса. Например, можно уставить следующие даты выплаты заработной платы: 20го числа текущего месяца выплачивается Аванс за первую половину месяца, а 5го числа следующего месяца выплачивается вторая часть заработной платы.

При выборе числа, не следует забывать о необходимости и сроках уплаты НДФЛ, который платится на следующий день после выплаты заработной платы за вторую половину месяца. Вы не сможете выполнить требования законодательства, если захотите выплатить аванс в последний день месяца. С аванса, выплаченного в последний день месяца, придется удержать НДФЛ (п. 2 ст. 223 НК РФ, определение ВС РФ от 11.05.2016 № 309-КГ16-1804)

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем, выплата заработной платы должна производиться накануне этого дня. Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

 

Внимание! Выплачивать заработную плату один раз в месяц вы не вправе, любые попытки оформить это, будут считаться недействительными. За это предусмотрена ответственность в соответствии с ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которая влечет наложение на вашу организацию административного штрафа в размере от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Должностные лица будут оштрафованы на сумму от 1000 до 5000 руб.

Округление начисленной суммы заработной платы в ТК не установлено. Если при начислении зарплаты сотруднику положены суммы с копейками, их округление в большую или меньшую стороны до целых рублей будет расценено как одностороннее изменение условий трудового договора в части оплаты труда (ст. 56, ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Подобное изменение без согласия сотрудника недопустимо (ст. 72 ТК РФ). Округление начисленной суммы до целых рублей допускается при выплате заработка (п. 25 Положения, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н), т.е. округлять можно выплачиваемую сумму. Однако во избежание споров с сотрудниками и претензий проверяющих, округление нужно делать всегда в пользу сотрудника, а не по правилам арифметики. Конкретный порядок выплаты зарплаты в округленных суммах рекомендуется отразить в локальных актах организации или в коллективных договорах (ст. 8 ТК РФ). При этом следует учесть, что в случае увольнения сотрудника ему необходимо выплатить всю сумму, которая причитается по расчету сучетом копеек без округления.

 

Алименты – это ежемесячные взыскания (ст. 81, 85, 87, 91, 98Семейного кодекса РФ, п. 2.1 гл. II Методических указаний ФССП России от 19 июня 2012 г. № 01-16). Семейный кодекс РФ не обязывает организации удерживать алименты с доходов сотрудника чаще одного раза в месяц (ст. 109 Семейного кодекса РФ). Точную сумму дохода сотрудника, с которой следует удержать алименты, организация может определить только в конце месяца.

Обычно, с начисленных авансов алименты не удерживаются. Однако в некоторых случаях удержать алименты из аванса приходится. Например, в случае если сумма зарплаты, причитающаяся сотруднику после выплаты аванса (окончательный расчет), окажется меньше, чем сумма ежемесячных удержаний. Если алименты на содержание несовершеннолетних детей составляют 70 процентов дохода сотрудника, а аванс ежемесячно выплачивается в размере 50 процентов зарплаты, зарплаты за вторую половину месяца (50 процентов) не хватит для того, чтобы произвести удержания.

 

Рекомендуемые формулировки назначения платежа при выплате заработной платы:

  1. При выплате Аванса:
  2. «Выплата авансовой части заработной платы за расчетный период с 1 по 15 апреля 2018 года по ведомости № 05 от 15.04.2018 года. Без НДС.»
  3. При выплате за вторую половину месяца:
  4. «Выплата второй части заработной платы за расчетный период с 16 по 30 апреля 2018 года по ведомости № 06 от 02.05.2018 года. Без НДС.»

 

 

Последние новости об учете и аудите