Аудит, комплексное бухгалтерское сопровождение, кадровый учет, юридические услуги

Работаем с 1995 года, постоплата

пр. Андропова, д. 38, к. 3, оф. 233
3-я Хорошёвская ул., д. 18, к. 2, оф. 201

Время работы офисов:
Пн-Пт 10.00 - 18.00

Упрощенная система налогообложения

УСН подразумевает, что вместо «обычных» налогов таких как НДС, налог на прибыль, налог на имущество и т.п. платится один единый налог, что удобно и может быть достаточно экономно. Кроме того сейчас для организаций работающих на УСН существует льготная ставка по взносам – 20% вместо 34 %, но только для организаций, занимающихся определенными видами деятельности – хотя, надо признать, что список этих видов достаточно обширен.

Кто может применять УСН?

Упрощенную систему налогообложения могут применять организации или ИП, при этом для организаций существует ряд ограничений:

  • Доля других организаций в уставном капитале должна составлять не более 25 %
  • Численность сотрудников не должна превышать 100 человек (справедливо и для ИП)
  • Выручка за 9 месяцев 2011 года не должна быть больше 45 млн. руб. без учета НДС (справедливо и для ИП)
  • У организации не должно быть филиалов и представительств
  • У организации стоимость основных средств не должна превышать 100 млн. руб.

На упрощенку не могут переходить банки, страховые организации, пенсионные фонды, профучастники рынка ценных бумаг, ломбарды, игорные заведения, те кто работает с подакцизной продукцией, сельхозпроизводители, адвокаты и нотариусы.

Какие формы УСН существуют

Существует три различных формы применения УСН, основным и, пожалуй, единственным отличием которых друг от друга является объект налогообложения и соответствующая ему ставка:

  • налог платится с выручки (оборота) и ставка при этом составляет 6%. Никакие расходы здесь никого не интересуют
  • налог платится с разницы между доходами и расходами и ставка его составляет 15%
  • налог платится на основании патента (см. ниже), но это работает только для ИП с небольшим количеством сотрудников (см. ниже)

В качестве недостатка применения УСН можно отметить то, что Вы не сможете «дать» Вашим покупателям (клиентам) НДС, который они бы приняли к вычету. Поэтому организациям, занимающимся оптовой торговлей или производством, где в итоге присутствуют продажи юрлицам, переходить на УСН может быть не очень удобно.

Когда теряется право на применение УСН.

Право на применение УСН утрачивается, когда организация или ИП перестают соответствовать критериям указанным выше, здесь просто необходимо помнить, что при этом расчет налогов по обычной системе начинается с различных моментов в году в зависимости от того, какой критерий не соблюден, так если это например выручка (не более 60 млн. в год), то пересчет идет с начала квартала, в котором это превышение произошло, а если превышена доля в УК (25%) для юридических лиц, то пересчет уже нужно делать с начала года.

УСН по патенту

Как уже отмечалось выше для индивидуальных предпринимателей предусмотрена такая форма применения УСН как уплата налога на основании патента. Это работает для определенных видов деятельности, которые указаны в Налоговом Кодексе РФ. Стоимость патента рассчитывают индивидуально, исходя из базовой предполагаемой доходности потом платится фиксированный платеж (налог) в бюджет.

Последние новости об учете и аудите