Аудит, комплексное бухгалтерское сопровождение, кадровый учет, юридические услуги

Работаем с 1995 года, постоплата

пр. Андропова, д. 38, к. 3, оф. 233
3-я Хорошёвская ул., д. 18, к. 2, оф. 201

Время работы офисов:
Пн-Пт 10.00 - 18.00

Специальная оценка условий труда

 О специальной оценке условий труда

(актуальная информация 2018 года о проведении СОУТ по этой ссылке

Спецоценка условий труда (СОУТ) является комплексом мероприятий по идентификации вредных и опасных факторов производственной среды, трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных нормативов условий труда.

Проводить ее обязаны все компании, включая тех, кто работает в офисных помещениях.

Результаты СОУТ действуют пять лет. При отсутствии несчастных случаев на рабочих местах, действие результатов автоматически продлевается еще на пять лет.

 

Спецоценка труда должна быть проведена:

1) на ранее аттестовывавшихся рабочих местах - не позднее пяти лет с даты последней аттестации;

2) на ранее не аттестовывавшихся рабочих местах, не включенных в п. п. 1, 2 ч. 6 ст. 10 Закона N 426-ФЗ, - до 31.12.2018;

3) на ранее не аттестовывавшихся рабочих местах, включенных в п. п. 1, 2 ч. 6 ст. 10 Закона N 426-ФЗ, - в кратчайшие сроки со дня вступления в силу этого Закона. К таким рабочим местам относятся:

а) рабочие места работников, профессии (должности, специальности) которых входят в Список N 1 и Список N 2 (прилагаем) и другие списки, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости;

б) рабочие места, в связи с работой на которых работникам предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (например, на основании Списка).

В ходе проверки контролирующие органы могут выявить, что работодатель не проводил спецоценку условий труда (аттестацию рабочих мест - до 01.01.2014) "списочных" рабочих мест, т.е. не исполнил обязанности по обеспечению безопасных условий труда, закрепленную в ч. 2 ст. 212 ТК РФ. В этом случае до 01.01.2015 работодателя могут привлечь к административной ответственности за нарушение законодательства об охране труда по ст. 5.27 КоАП РФ.

·        Условия труда на указанных рабочих местах относятся к заведомо вредным и (или) опасным. Представляется, что вероятность проверки контролирующими органами условий труда на таких рабочих местах значительно выше.

·        Рекомендуем Вам проверить Список №1 и Список № 2 (Прилагаем) льготных профессий на наличие в Вашем штатном расписании таких рабочих мест и в ближайшее время провести СОУТ.

 

Ответственность

·        На 2014 год:

Санкции в КоАП за нарушение трудового законодательства:

- должностные лица - от 1 000руб. до 5 000 рублей (повторное нарушение - дисквалификация на срок от 1 до 3 лет);

- ИП - от 1 000руб. до 5 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток;

- юр. лица - от 30 000руб. до 50 000 рублей или приостановление деятельности - до 90 суток.

С 2015 года:

За не проведение спецоценки условий, а так же за нарушение правил проведения этой оценки:

- юр. лица - от 60 000руб. до 80 000 рублей

- ИП – от 5 000 руб. до 10 000 рублей.


 

Результаты проведения СОУТ

Одним из результатов СОУТ может явиться установление дополнительных тарифов по взносам в Пенсионный фонд РФ.

С 01 января 2014 года установлены дополнительные тарифы страхового взноса в Пенсионный фонд РФ в следующем соотношении:

 

Класс условий труда

Подкласс условий труда

Дополнительный тариф

страхового взноса

Опасный

4

8,0 процента

Вредный

3.4

7,0 процента

3.3

6,0 процента

3.2

4,0 процента

3.1

2,0 процента

Допустимый

2

0,0 процента

Оптимальный

1

0,0 процента

 

По инициативе Пенсионного фонда дополнительный тариф по взносам может быть установлен, исходя из данных персонифицированного учета, предоставляемого в составе формы РСВ-1, по виду работ, см. Список 1 и 2.

Наглядно порядок установления дополнительных тарифов в ПФ РФ можно посмотреть на схеме (прилагается к настоящему письму).

К страховому тарифу в части страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, который организация применяет в соответствии с присвоенным классом профессионального риска, орган ФСС РФ может назначить скидку или надбавку. Последние  устанавливаются с учетом состояния охраны труда (включая результаты специальной оценки условий труда, а также обязательных медосмотров) и расходов на обеспечение по страхованию (абз. 2 п. 1 ст. 22 Закона N 125-ФЗ).


 

Отчетность по результатам СОУТ

 В отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам спецоценки не выявлены, работодателем подается декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

В 2014 и 2015 годах декларация подается в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости по месту нахождения организации (месту жительства ИП), с 2016 года – в специально создаваемую госсистему по учету результатов специальной оценки.

 Форма декларации установлена приказом Минтруда РФ № 80н от 7 февраля 2014 г.

Декларация должна подаваться в Федеральную службу по труду и занятости в течение 30 дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда на местах, в отношении которых подается декларация.

Работодатель обязан  под роспись ознакомить работников с результатами проведения спецоценки на их рабочих местах в течение 30 дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

Работодатель обязан разместить на своей странице в Интернете сводные данные о проведении спецоценки и перечне мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников в течение тридцати дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

 Работодатель должен уведомить орган ФСС, в котором он стоит на учете, о проведении специальной оценки условий труда путем внесения сведений в таблицу 10 отчета по Форме-4 ФСС.

Последние новости об учете и аудите