Аудит, комплексное бухгалтерское сопровождение, кадровый учет, юридические услуги

пр. андропова, д.38, к.3, оф.233

8 (495) 937-35-91

Отдельные вопросы по работе с исправительными счетами-фактуры

Подготовлена новая статья, посвященная исправительным счетам фактур, актуализированная по состоянию на 01.07.2015 г.

  1. Какие счета-фактуры должны исправляться «по-новому»?

    Постановлением N 1137, предусмотрен новый порядок исправления счетов-фактур (в том числе исправляются корректировочные счета-фактуры) по новой форме, исправляются путем составления исправленных экземпляров счетов-фактур, т. е. выставляются новые экземпляры таких счетов-фактур с внесенными изменениями (абз. 2 п. 7 Правил заполнения счетов-фактур, п. 6 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры). Нужно обратить внимание на то, что те счета-фактуры, которые составлены по старой форме (до вступления в силу Постановления № 1137), подлежат исправлению согласно прежним правилам.
  2. Когда необходимо вносить исправления в счет-фактуры

    Составлять исправленные экземпляры счетов-фактур нужно, только если в них обнаружены ошибки, которые не позволяют налоговым органам идентифицировать (п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, п. 6 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры) следующие реквизиты:
    • продавец;
    • покупатель;
    • наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав и их стоимость;
    • налоговая ставка;
    • сумма НДС.
    Исправления вносятся если:
    • Стоимость поменялась по причине:
      • технической ошибки, которая возникла в результате неправильного ввода цены или количества отгруженного товара, выполненных работ, оказанных услуг;
      • допущена арифметическая ошибка.
    • Итоговая цена партии товаров определяется после отгрузки на основании котировок. В данном случае необходимо внести исправления в "отгрузочный" счет-фактуру, составленный с указанием плановых цен, поскольку расчет цены товаров не изменяется (Письмо Минфина России от 01.12.2011 N 03-07-09/45);
    • Если вносятся исправления в счет-фактуру, к которому был составлен корректировочный счет-фактура (или несколько таких счетов-фактур), то в данном случае исправительный счета-фактура составляется без учета изменений, указанных в корректировочных счетах-фактурах (абз. 1 п. 7 Правил заполнения счета-фактуры).
  3. Правила заполнение исправительного счета-фактуры

    В новом (исправленном) экземпляре счета-фактуры указывается:
    • в строке 1а дата и порядковый номер внесения изменений (пп. "б" п. 1, абз. 3 п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, п. 6 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры).
    • в строке 1 (для корректировочного счета-фактуры - в строке 1б) нужно указать данные первоначального экземпляра (номер и дату) (абз. 3 п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, п. 6 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры).
    В остальных строках и табличной части указываются данные с новыми правильными значениями.
  4. Кто подписывает исправительный счет-фактуру.

    Новый экземпляр подписывают руководитель (первое лицо) и главный бухгалтер организации (иные уполномоченные лица) или индивидуальный предприниматель, который также указывает реквизиты свидетельства о регистрации в качестве ИП (абз. 5 п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, абз. 3 п. 6 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры).
  5. Порядок регистрации исправительного счет-фактуры в книге покупок и продаж

    ВНИМАНИЕ! Для отражения в книге покупок, продаж для покупателя и для продавца не имеет значения, увеличилась или уменьшилась сумма НДС по исправительному счету-фактуре.
    Изменение в налоговом периоде отгрузки:
    • Покупатель:

      в книге покупок текущего налогового периода аннулирует (здесь и далее: выписывает «старую», но с отрицательными значениями) счет-фактуру с отрицательными значениями и регистрирует исправленный с положительными значениями.
    • Продавец:

      в книге продаж текущего налогового периода аннулирует счет-фактуру с отрицательными значениями и регистрирует исправленный с положительными значениями.
    Изменения прошлым налоговым периодом:
    • Покупатель:

      в дополнительном листе к книге покупок за исправляемый налоговый период отгрузки аннулирует счет-фактуру с отрицательными значениями (абз. 2 п. 9 Правил ведения книги покупок); необходимо подать уточненную декларацию по НДС за налоговый период отгрузки и доплатить НДС в бюджет; регистрирует исправленный экземпляр в книге покупок в том налоговом периоде, в котором был получен исправленный счет-фактура.
      Таким образом, при обнаружении ошибки в счете-фактуре позже текущего налогового периода, покупатель оказывается в невыгодной для него ситуации. Ведь, в том квартале, где он заявил вычет по этому счету-фактуре, при обнаружении ошибки он теряет право на этот вычет, а это приводит к доплате НДС и уплате пени. Особенно это имеет значение, если сумма НДС по этому счету-фактуре была достаточно большой. Далее может получиться так, что вычет уже по исправленному экземпляру счета-фактуры может привести к сумме НДС к возмещению по декларации за налоговый период получения такого исправленного счета-фактуры, а, следовательно, к камеральной проверке. Внимание! Вопрос, в каком периоде покупатель имеет право на вычет по исправленному счету-фактуре, является спорным, но во избежание споров с контролирующими органами следует придерживаться вышеуказанной позиции.
    • Продавец:

      В дополнительном листе к книге продаж за налоговый период отгрузки аннулирует счет-фактуру с отрицательными значениями и регистрирует исправленный с положительными значениями. Необходимо подать уточненную налоговую декларацию за налоговый период отгрузки.
Последние новости об учете и аудите