Аудит, комплексное бухгалтерское сопровождение, кадровый учет, юридические услуги

Работаем с 1995 года, постоплата

пр. Андропова, д. 38, к. 3, оф. 233
3-я Хорошёвская ул., д. 18, к. 2, оф. 201

Время работы офисов:
Пн-Пт 10.00 - 18.00

Оформление новой транспортной накладной

  1. Что это такое.

    Транспортная накладная – это документ, составляемый грузоотправителем и подтверждающий заключение договора перевозки груза, а также сам факт перевозки.
  2. Кем и когда утверждена.

    Своим возникновением транспортная накладная обязана Постановлению Правительства РФ от 15.04.11 г. №272 «Об утверждении правил перевозок автомобильным транспортом» (Приложение №4), которое вступило в силу 25 июля 2011 г.
  3. Где необходима.

    Новая транспортная накладная обязательно потребуются для подтверждения расходов перед налоговой на перевозку и соответствующих вычетов по НДС.
  4. Кто должен оформлять.

    Транспортная накладная оформляется тогда, когда перевозка груза осуществляется специализированной транспортной организацией. Сейчас не утихают споры о том можно ли транспортную накладную, составленную по новой форме, заменить накладная по форме 1-Т, приводится в качестве довода мнение Минфина РФ, содержащееся в письме 03-01/08-1980ис от 20 июля 2011 года. Считаем, что в указанном письме, как и в других нет прямого указания на то, что 1-Т заменяет новую накладную, просто там указано, что наряду с новой накладной может выписываться и 1-Т, если организации так удобно. Но применять новую накладную нужно обязательно, ведь Постановление Госкомстата РФ от 28 ноября 1997 г. № 78 об утверждении унифицированной формы 1-Т не было никогда опубликовано и говорить о нормативном применении 1-Т и как последующей ее отмене нельзя.
  5. Кто может не оформлять.

    Транспортная накладная может не оформляться, если груз перевозит сам продавец или покупатель («самовывоз»). В таком случае достаточно оформить товарную накладную (форма №ТОРГ-12) и товарно-транспортную накладную (форма №1-Т). Товарная накладная (форма №ТОРГ-12) должна выписываться обязательно, так как там есть товарный раздел. Форму 1-Т применять не обязательно, потому что форма новой накладной содержит все необходимые реквизиты.
  6. Как заполнять транспортную накладную/

    Транспортная накладная составляется грузоотправителем в трех экземплярах для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика. Все три экземпляра являются оригиналами. Количество экземпляров может быть и больше. Транспортная накладная считается заполненной правильно, если:
    • в разделе 16 «Дата составления, подписи сторон» обязательно присутствуют подписи и печати грузоотправителя и перевозчика;
    • в разделе 6 «Прием груза» обязательно присутствуют подпись и печать грузоотправителя;
    • в разделе 7 «Сдача груза» обязательно присутствуют подпись и печать грузополучателя;
    • в разделе 9 «Информация о принятии заказа (заявки) к исполнению» обязательно присутствуют печать и подпись перевозчика;
    • в разделах, где нет данных для строк, стоят прочерки;
    • в разделах, где есть исправления, стоят подписи и печати, заверяющие эти исправления.
    Печать ставится в том случае, если перевозчиком выступает организация. Если перевозчиком выступает индивидуальный предприниматель (ИП), печать ставится при ее наличии у ИП. Адреса (грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика) в транспортной накладной указываются предельно точно. Если организации требуется дополнительные строки, то она может их добавить в транспортную накладную.
Последние новости об учете и аудите