Аудит, комплексное бухгалтерское сопровождение, кадровый учет, юридические услуги

Работаем с 1995 года, постоплата

пр. Андропова, д. 38, к. 3, оф. 233
3-я Хорошёвская ул., д. 18, к. 2, оф. 201

Время работы офисов:
Пн-Пт 10.00 - 18.00

Ликвидация юридического лица

В связи с непростой ситуацией, сложившейся как во всей мировой экономике, так и в Российской, в частности, у предпринимателей зачастую встает вопрос, что делать с фирмой, которая перестала приносить доход.

Одним из способов прекращения деятельности организации является ликвидация. Ликвидация юридического лица имеет ряд своих особенностей, бывает добровольной и принудительной. В первом случае решение о ликвидации принимают его учредители, во втором – государственные органы или иные заинтересованные лица.

Стоит отметить, что существует и ряд альтернативных способов «избавления» от бизнеса, которые зачастую длятся 1-1,5 месяца и требуют меньших физических и денежных затрат. НО: Ликвидация организации полностью снимает с должностных лиц организации обязанностей, связанных с существованием организации. При этом ликвидация предприятия это трудоемкий и долгий процесс, связанный с различными налоговыми рисками, рисками взыскания долгов и т.п.

Как правило, срок в течении которого происходит добровольная ликвидация организации составляет в среднем 8 месяцев и предполагает строгое и четкое следование нормам законодательства при прохождении данной процедуры.

Рассмотрим на примере самого распространенного способа: добровольная ликвидация юридического лица.

  1. Первое с чего начинается процесс ликвидации – это принятие и оформление учредителем Решения. В случае если в организации несколько учредителей, то оформляется Протокол Общего собрания учредителей.
    Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации, обязаны в трехдневный срок в письменной форме уведомить об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о ликвидации юридического лица. Уведомление должно быть оформлено надлежащим образом.
    С этого момента невозможно будет вносить изменения в учредительные документы Общества, а также стать учредителем в других организациях.
  2. Следующим шагом учредителей Общества является назначение ликвидационной комиссии (ликвидатора). Как правило, в ее состав включают руководителя организации, учредителей, а также некоторых работников организации: юриста, бухгалтера.
    Учредители в данном случае обязаны составить Уведомление, установленной Правительством РФ формы, и подать в регистрирующий орган.
    С этого момента лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени организации становится председатель ликвидационной комиссии (ликвидатор), который будет осуществлять руководство организацией, представлять интересы в судах, в том числе распоряжаться денежными средствами компании (сведения указываются в Уведомлении). Для этого необходимо надлежащим образом оформить право подписи на расчетных документах и предоставить в Банк все правоустанавливающие документы.
  3. Далее нужно официально объявить о том, что началась ликвидация. Для этого необходимо разместить в СМИ (журнал «Вестник государственной регистрации») публикацию о начале процедуры ликвидации Общества, а также сообщить порядок и срок заявления требований его кредиторами (срок принятия заявлений - не менее 2-х месяцев с момента публикации).
    Объявление о ликвидации юридического лица публикуется в строго установленной законодательством форме.
    Конечно же, не забудьте уведомить о ликвидации своих собственных работников. И сделать это надо в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
  4. Также будьте готовы к полномасштабной выездной налоговой проверке, проверке ФСС и пенсионного фонда, которые проводятся вне зависимости от того, когда она проводилась у вас в последний раз. Для этого безусловно понадобятся квалифицированные бухгалтеры.
  5. В течение этих двух месяцев кредиторы должны заявить свои требования, а ликвидационная комиссия (ликвидатор) составить их список в порядке очередности, установленном Гражданским кодексом РФ.
  6. В этот период также проходят сверки по расчетам с налоговой, пенсионным фондом, ФСС, это трудоемкий и длительный процесс и так же требует наличия квалифицированных бухгалтеров. На расчеты с указанными органами повлияют результаты проверок.
  7. По истечении двухмесячного срока с момента публикации ликвидационной комиссией (ликвидатором) утверждается проект промежуточного ликвидационного баланса. В нем должны быть отображены сведения о составе имущества ликвидируемого Общества, перечне предъявляемых кредиторами требований, а также информацию о результатах их рассмотрения.
    Промежуточный ликвидационный баланс должен быть утвержден учредителями. Об утверждении промежуточного ликвидационного баланса непременно нужно сообщить в регистрирующий орган.
  8. Следующим шагом является выплаты кредиторам. Однако, погашать обязательства перед ними нужно в строго установленной законом очередности.
    Если же денежных средств окажется недостаточно, то ликвидация юридического лица будет происходить по правилам, установленным ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
  9. После завершения расчетов ликвидационная комиссия (ликвидатор) должна будет составить ликвидационный баланс. Он также утверждается учредителями и подается в регистрирующий орган, в установленном законом порядке.
    Ликвидация юридического лица считается завершенной, а Общество – прекратившим существование, с момента внесения органом государственной регистрации соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц.
    Далее ликвидационная комиссия (ликвидатор) должна распределить между участниками имущество, оставшееся после того как будут удовлетворены требования всех кредиторов Общества, закрыть счета в банках (о закрытии счета необходимо сообщить в налоговый орган в течение 7 дней).

ВНИМАНИЕ

Важно понимать, что для того чтобы ликвидация юридического лица проходила грамотно и достаточно быстро нужно соблюдать все нормы закона и правила заболнения форм. При подаче документов в регистрирующий орган на каждом этапе законом устанавливается исчерпывающий список этих самых документов. И, казалось бы, основания для отказов в государственной регистрации вам ясны и понятны.

НО

Даже при соблюдении всех норм вас может ожидать Отказ в госрегистрации. Потому что на практике существует ряд особенностей, которые должны быть учтены при составлении и оформлении тех или иных документов

При принятии решения о ликвидации своей компании, необходимо понимать, что нельзя быстро, законно и без налоговых проверок ликвидировать фирму. И, разумеется, не представляется возможным провести эту процедуру быстро, поскольку порядок проведения всех необходимых действий установлен и регламентирован.

Тем самым лучше всего юридическое сопровождение процедуры ликвидации поручить профессионалам, которые основываясь на своем многолетнем опыте, хорошо знают порядок совершения всех необходимых действий по ликвидации организаций.

Последние новости об учете и аудите