Аудит, комплексное бухгалтерское сопровождение, кадровый учет, юридические услуги

Работаем с 1995 года, постоплата

пр. Андропова, д. 38, к. 3, оф. 233
3-я Хорошёвская ул., д. 18, к. 2, оф. 201

Время работы офисов:
Пн-Пт 10.00 - 18.00

Контролируемые сделки. Уведомления, критерии отнесения

Мы более четырех лет оказываем услуги по подготовке уведомлений о контролируемых сделках и документации, обосновывающей критерии таких сделок для ИФНС. В связи с этим считаем необходимым обратить Ваше внимание на следующие основные моменты по их учету.

Закон обязывает налогоплательщиков ежегодно до 20 мая уведомлять налоговые органы о совершении контролируемых сделок (в 2019 году необходимо уведомить налоговые органы о совершенных в 2018 году).

Форма (формат) уведомления о контролируемых сделках (или, как говорят, «отчет о контролируемых сделках»), а также порядок заполнения формы и порядок представления уведомления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 27.07.2012 г. № ММВ-7-13/524@.

Одним из основных вопросов у налоговых органов остается обоснование соответствия цен рыночным. Наилучшее решение данного вопроса для организации: иметь свою Методику учета контролируемых сделок, которая содержит методы ценового анализа.

Если организация разработала свой метод ценового анализа (Методика учета контролируемых сделок), то налоговый орган не вправе применять какие-либо иные методы и должен принять метод учета, разработанный организацией.

В соответствии с рекомендациями Министерства финансов РФ и ФНС РФ одновременно с представлением годовой налоговой декларации, где в отдельной строке отражается корректировка налоговой базы, связанная с контролируемыми сделками, налогоплательщикам желательно направлять в налоговый орган пояснительную записку о совершении таких сделок в отчетном году.

Уведомления о контролируемых сделках и пакет документов подготавливаются по каждой сделке (группе однородных контролируемых сделок) и по каждой организации, с которой они заключались в прошедшем году.

Непредоставление документации по контролируемым сделкам в срок может повлечь за собой корректировку налоговой базы по налогу на прибыль и НДС, а также начисление штрафа и пени.

 

Проверьте себя! Сделка считается контролируемой если она соответствует следующим критериям, то есть совершается:

  • 1) между взаимозависимыми лицами;

    Здесь считаем необходимым отметить, что по данному критерию отнесения к контролируемым сделкам между взаимозависимыми лицами приравниваются так же сделки, заключающиеся в перепродаже взаимозависимому лицу товара, работы, услуги через промежуточного приобретателя, выполняющего в цепочке сделок формальную роль; Займы и кредиты, полученные от взаимозависимых лиц, и предоставленные гарантии также могут быть отнесены к контролируемым сделкам.

  • 2) в области внешней торговли товарами мировой биржевой торговли. Существует закрытый перечень таких товаров, который можно посмотреть здесь (таблица .doc, 6.05МБ);

  • 3) с компаниями, зарегистрированными в оффшорах. Перечень стран и территорий, признаваемых оффшорными утверждается Правительством РФ и его можно посмотреть здесь (таблица .doc, 6.07МБ);

  •  

Существуют стоимостные пределы - критерии признания сделок контролируемыми.

Для пунктов 2) и 3) сделки признаются контролируемыми, если  сумма доходов (полученных одной из сторон сделки) по таким сделкам, совершенным с одним лицом за соответствующий календарный год, превышает 60 миллионов рублей (пункт 7 статьи 105.14 Налогового кодекса РФ).

По пункту 1), когда сторонами сделки являются две российские компании, являющиеся взаимозависимыми лицами, стоимостной предел установлен в размере 1 млрд. руб. Если одна из сторон сделки пользуется льготным или специальным (УСН, ЕНВД, ЕСХН) режимами налогообложения предел – 100 млн. руб.

По пункту 1) для контролируемых сделок с иностранными взаимозависимыми лицами стоимостной предел не установлен.

 

Отдельная «положительная» норма - сделка не относится к понятию контролируемых сделок, когда:

  • взаимозависимые лица зарегистрированы в одном субъекте Российской Федерации;
  • взаимозависимые лица не имеют обособленных подразделений на территориях других субъектов Российской Федерации, а также за пределами Российской Федерации;
  • взаимозависимые лица не уплачивают налог на прибыль организаций в бюджеты других субъектов Российской Федерации;
  • взаимозависимые лица не имеют убытков (включая убытки прошлых периодов, переносимые на будущие налоговые периоды), принимаемых при исчислении налога на прибыль организаций;
  • взаимозависимые лица не применяют льготные или специальные режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН)

В общем случае порядок действий при работе с контролируемыми сделками такой:

  • Определяем, является ли сделка контролируемой (см. критерии выше).
  • Разрабатываем Методику учета контролируемых сделок.
  • Проводим ценовой анализ в рамках контролируемых сделок.
  • Делаем расчет корректировок налоговой базы.
  • Вносим в соответствующие строки налоговой декларации суммы корректировок и готовим пояснения.
  • Готовим и сдаем уведомления в ИФНС до 20 мая.
  • если налоговая присылает требование о предоставлении
    информации по контролируемым сделкам, то у нас уже
    готовы все методики и расчеты
  • Предоставляем документы в течение 10 рабочих дней.

Подробнее узнать о ценах по которым мы оказываем услуги по подготовке отчетности по котролируемым сделкам вы можете здесь).


Последние новости об учете и аудите