Аудит, комплексное бухгалтерское сопровождение, кадровый учет, юридические услуги

Работаем с 1995 года, постоплата

пр. Андропова, д. 38, к. 3, оф. 233
3-я Хорошёвская ул., д. 18, к. 2, оф. 201

Время работы офисов:
Пн-Пт 10.00 - 18.00

Как должны отчитываться малые предприятия за 2011 год.

Сейчас в самом разгаре пора подготовки и сдачи бухгалтерской отчётности за 2011 год, но у многих бухгалтеров малых предприятий до сих пор остается неясным вопрос в каком же составе нужно её сдавать.

Прежде отметим, что к малым относятся те предприятия у которых соблюдаются одновременно следующие условия (ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ):

  • средняя численность работников не более 100 чел;
  • выручка без учета НДС не выше 400 млн. руб. за год, предшествовавший году, за который сдается отчетность;
  • в составе учредителей доля, принадлежащая «не малым» предприятиям не превышает 25%.

Согласно п. 85 Положения по ведению бухгалтерского учета в РФ (Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н) годовая отчетность малого предприятия может представляться в сокращенном варианте т.е. составляются только Бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках.

Это «послабление» до недавнего времени не противоречило Приказу Минфина России от 22.07.2003 N 67н, где были утверждены прежние формы бухотчетности.

Согласно п. 6 нового приказа Минфина от 2 июля 2010 г. N 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций», отчетность малого предприятия может состоять только из ББ и ОПУ с включением в них показателей только по группам статей (без дополнительной детализации показателей по каждой статье), и приложений к указанным двум формам с отражением в этих приложениях только наиболее важной по мнению предприятия информации, без которой нет возможности оценки финансового состояния предприятия. Приказ Минфина РФ № 66н - документ того же уровня, что и Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности (Приказ Минфина № 34н), но более поздний по времени. Исходя из этого, при несоответствии норм должны применяться правила именно более позднего документа, т.е. Приказа Минфина 66н.

Пояснительную записку раньше сдавали лишь те малые предприятия, которые подпадают под обязательный аудит. Но с принятием изменений в п. 4 части 1 статьи 5 закона 307 ФЗ «Об аудиторской деятельности» Федеральным законом от 28.12.2010 № 400-ФЗ, в части того, что обязательному аудиту подлежат только организации, у которых объем реализации за предшествующий отчетному год превышает 400 млн. руб. - отчетность малого предприятия перестала подвергаться обязательному аудиту. Одновременно с этим, в соответствии с п. 5 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации», Пояснительная записка входит в состав бухгалтерской отчетности. Отсюда следует, что пояснительную записку нужно сдавать, так как прямого указания на то что её не надо предоставлять от Минфина нет.

Таким образом, отчетность малого предприятия за 2011 год состоит из:

  1. Бухгалтерского баланса
  2. Отчета о прибылях и убытках.
  3. Отчета об изменениях капитала
  4. Отчета о движении денежных средств.
  5. Пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.
  6. Пояснительной записки к бухгалтерскому балансу.
Последние новости об учете и аудите