Аудит, комплексное бухгалтерское сопровождение, кадровый учет, юридические услуги

Работаем с 1995 года, постоплата

пр. Андропова, д. 38, к. 3, оф. 233
3-я Хорошёвская ул., д. 18, к. 2, оф. 201

Время работы офисов:
Пн-Пт 10.00 - 18.00

Изменения в Гражданский кодекс (Новый Гражданский кодекс)

Изменения в Гражданский кодекс (Новый Гражданский кодекс)
(Предполагаемая дата вступления в силу – 01.01.2013 года)

Предполагаются такие изменения:

  1. ЗАО отменят.

    Из всех миллионов зарегистрированных в России фирм, 85 % - это Общества с ограниченной ответственностью (ООО). Не удивительно, что невостребованными и ненужными оказались ЗАО, которые по сути своей дублируют те самые ООО. Такие организации теперь надо будет преобразовать в другие формы или ликвидироваться. Исходя из положений ГК, законодатели нас пощадили, и теперь не надо будет бежать в налоговую, и стоять в километровых очередях, чтоб перерегистрировать фирму. Все это можно будет сделать при первом обращении и даже госпошлину не возьмут. Однако! Необходимо помнить, что «правильные» документы всегда нужны будут при:
    • открытие счета в Банке;
    • открытие счета в Банке;
    • оформление сделок с недвижимостью, долями и т.п.;
    • все нотариальные сделки;
    • участие в тендерах;
    • и т.д.
    Что касается Обществ с дополнительной ответственностью, то за всю Нашу многолетнюю практику аудита и бухгалтерии, таких практически не встречалось. ОДО не получили своего практического применения.
  2. Какие теперь будут юридические лица?

    Во-первых: все юридические лица разделят на корпорации и унитарные.
    • Корпорации – основаны на началах членства их учредителей. То есть, где учредители (участники) получают дивиденды и управляют этой организацией (все коммерческие общества (ООО, АО), кооперативы, общественные организации, союзы, ассоциации, НП, АНО).
    • Унитарные организации – где учредители не приобретают никаких прав и не обладают управленческой функцией (фонды, государственные и муниципальные унитарные предприятия, религиозные организации, учреждения).
    • Акционерные общества будут публичными и непубличными.
      • Публичные – организации, чьи акции и ЦБ, конвертируемые в акции, размещаются путем открытой подписки или публично обращаются на фондовых биржах и других финансовых рынках, теперь требует наиболее строгого регулирования, т.к. это касается имущественных интересов большого числа акционеров и других лиц.
      • Все остальные – непубличные.
  3. Не допускается преобразование коммерческих организаций в некоммерческие, и наоборот.

    Исключения сделаны для унитарных предприятий, некоммерческих корпораций государственных и муниципальных учреждений, за исключением общественных организаций.
  4. Новый размер уставного капитала.

    Это один из самых болезненных вопросов для наших теперешних и будущих бизнесменов. Цифры, которые муссировались в СМИ, доходили и до миллиона рублей! Но на данный момент размеры уставного капитала следующие:
    • уставный капитал ООО – не менее 10 тыс. руб. Благо остался на прежнем уровне, и не притормозит малый бизнес.
    • уставный капитал акционерного общества – 100 000 рублей. А это уже в 10 раз больше ныне существующего. Но и не такая уж фантастическая сумма, которую нельзя найти для оплаты уставного капитала.
  5. Устав – единственный учредительный документ.

    Только для хозяйственных товариществ оставят учредительный договор. Для всех остальных организаций будет существовать единственный и неповторимый учредительный документ – Устав. Впервые в Законе предусматривается использование, как своего устава, так и типовой формы, установленной уполномоченным государственным органом. Т.е. Государство наконец-то разработает нормальный устав, который будет соответствовать всем нормам Закона.
  6. Проверка всех данных при открытии фирмы.

    Исходя из положений Закона, при регистрации фирмы налоговая будет проверять достоверность ВСЕХ сведений, вносимых в ЕГРЮЛ. Страшно себе представить, как налоговая будет направлять запросы в различные инстанции и сколько это займет времени. Также стоит ждать увеличения отказов, так как все эти органы по-разному ведут свои реестры и базы данных. Еще одной новеллой является то, что при регистрации изменений, вносимых в Устав, налоговый орган будет обязан предварительно отправить уведомления всем заинтересованным лицам о таких изменениях. Что же получается? Пока отправят запрос, пока получат ответ, на это же уйдут недели.
  7. Право собственности возникает с момента внесения записи в Реестр

    Речь идет о том, что если право собственности на имущество возникает, изменяется или прекращается на основании сделки, которая подлежит госрегистрации, право собственности возникает, изменяется или прекращается только с момента внесения этой записи в Реестр. Данная норма уже вызывает ряд вопросов касательно договора аренды имущества. Если, к примеру, срок действия договора аренды истек, имущество не используется, но запись в ЕГРП еще не внесена. Получается, что договор продолжает действовать до момента прекращения данной записи в Реестре.
  8. Увеличение нотариально заверенных сделок.

    Здесь опять пойдет речь о сделках предусматривающих возникновение, изменение или прекращение права собственности на имущество и подлежащих государственной регистрации. Теперь такие сделки должны быть удостоверены нотариально. Считается, что нотариусы являются настоящими профессионалами в данной области, и поэтому, они не только будут удостоверять эти сделки, но еще и подавать эти документы и получать их после регистрации. Это, безусловно, вселяет в нас уверенность, что не возникнет никаких непредвиденных ситуаций во время такого оформления. Но за все надо платить. Боюсь, что нам это выльется в кругленькую сумму, так еще и записываться к нотариусу придется за месяц вперед из-за огромных очередей.
  9. Земля и строение как единый объект собственности.

    Чем только не пришлось быть участку земли и находящемуся на нем доме: «сложная вещь», «главная вещь и принадлежность», «неделимая вещь», то есть, у земли и дома, скажем так, была одна судьба. Но при этом они всегда были самостоятельными объектами оборота с раздельным налогообложением и регулированием как гражданским, так и земельным законодательством. И вот, по прошествии стольких лет, законодатели установили, что земельный участок и находящееся на нем здание (объект незавершенного строительства), принадлежащие лицу на праве собственности, признаются единым объектом и в гражданском обороте будет участвовать как одна недвижимая вещь.
  10. Самовольную постройку теперь можно узаконить.

    Но это можно сделать только в двух случаях:
    • во-первых, на государственном и муниципальном участке право собственности на самовольную постройку, возведенную без необходимых разрешений, может быть признано за лицом, которое имеет права, допускающие на нем строительство, и если постройка создана без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил.
    • во-вторых, право собственности на самовольную постройку будет признано за лицом, которое ее возвело на собственном земельном участке, в силу отсутствия оснований для ее сноса.

Следует отметить, что эти и ряд других поправок находятся в стадии повторного рассмотрения и могут претерпеть некоторые изменения, но не нужно считать их революционными, которые существенно повлияют на бизнес и на нашу жизнь в целом.

Последние новости об учете и аудите