Аудит, комплексное бухгалтерское сопровождение, кадровый учет, юридические услуги

Работаем с 1995 года, постоплата

пр. Андропова, д. 38, к. 3, оф. 233
3-я Хорошёвская ул., д. 18, к. 2, оф. 201

Время работы офисов:
Пн-Пт 10.00 - 18.00

Бухгалтерская отчетность на 2015 год

Бухгалтерская отчетность за 2015 год: на что обратить внимание. О необходимости составления пояснений к бухгалтерскому балансу.

Подготовка бухгалтерской отчетности за 2015 год по сравнению с прошлыми годами пока не предполагает каких-либо кардинальных изменений. В то же время стоит остановиться на отдельных моментах, понимание которых значительно упростит не только процесс подготовки отчетности, но также позволит оптимизировать общение с аудитором (если отчетность организации подлежит обязательному аудиту).

Рассмотрим основные моменты, связанные с подготовкой годовой бухгалтерской отчетности:

  1. Каков состав бухгалтерской отчетности, необходимость включения в нее пояснений к бухгалтерскому балансу.
  2. Что входит в пояснения к бухгалтерскому балансу, и в каком объеме их формировать?
  3. Как оптимизировать затраты на формирование пояснений к бухгалтерской отчетности и что можно принять за образец этих пояснений?

Состав бухгалтерской отчетности, включая пояснения к бухгалтерскому балансу.

В бухгалтерскую отчетность согласно Федеральному закону № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» включаются бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах (далее по тексту – ОФР) и приложения к ним. Под приложениями понимаются отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств (далее по тексту – ОДДС), отчет о целевом использовании средств (далее по тексту – ОЦИС), а также пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

Состав отчетности зависит от того, к какой группе относится ваша организация. Если речь идет о юридическом лице, подлежащем обязательному аудиту (включая субъекты малого предпринимательства, подпадающие под требование об обязательном аудите), то в отчетность обязательно включаются все необходимые формы отчетности плюс пояснения к бухгалтерской отчетности. В данном случае в состав отчетности обязательно входят:

  • для коммерческих организаций – баланс, ОФР, отчет об изменениях капитала, ОДДС и пояснения.
  • для некоммерческих организаций – баланс, ОЦИС и пояснения.

Важно отметить, что субъекты малого предпринимательства (СМП), не подлежащие обязательному аудиту, по минимуму должны включать в отчетность следующее:

  • бухгалтерский баланс;
  • ОФР или ОЦИС (в зависимости от того, является организация коммерческой или некоммерческой);
  • пояснения к бухгалтерской отчетности.

Необходимость составления пояснений и включения их в бухгалтерскую отчетность прямо указана в законодательстве по бухгалтерскому учету, будь то крупное производственное предприятие, отчетность которого подлежит аудиту, или субъект малого предпринимательства, использующий упрощенную систему бухгалтерского учета и отчетности.

В п.17 Информации Минфина РФ № ПЗ-3/2012 «Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности для субъектов малого предпринимательства» и в п.6 приказа Минфина РФ № 66н указано, что СМП для решения вопроса о включении в бухгалтерскую отчетность отчета об изменениях капитала и ОДДС следует определиться необходимость приведения в приложениях к балансу и ОФР наиболее важной информации, без знания которой невозможна оценка финансового положения или результатов деятельности организации.В частности, если суммы каких-либо денежных потоков являются существенными, то их следует раскрывать в отчете о движении денежных средств, например, крупная выплата дивидендов (финансовая деятельность), оплата покупки или, наоборот, поступление оплаты от продажи внеоборотного актива (инвестиционная деятельность), привлечение или выдача крупного займа, покупка ценных бумаг (финансовая или инвестиционная деятельность).

Составление отчета об изменении капитала обязательно при значительных изменениях капитала, например, в результате реорганизации, начисления дивидендов в крупном размере, переоценки внеоборотных активов и т.д.

Особо отметим такую процедуру как подписание бухгалтерской отчетности.

Согласно ст.13 Закона «О бухгалтерском учете» бухгалтерская отчетность является составленной после подписания бумажного экземпляра руководителем организации. Однако Закон не ограничивает возможности организации самостоятельно решать, кто будет подписывать отчетность – только руководитель или также главный бухгалтер. В ряде случаев возможно подписание отчетности иным лицом, например, временным управляющим или ликвидатором юридического лица.

В любом случае, если отчетность подлежит обязательному аудиту, дата подписания бухгалтерской отчетности должна предшествовать дате подписания аудиторского заключения по этой отчетности.


Что входит в пояснения к бухгалтерскому балансу и ОФР

Состав формируемых пояснений к бухгалтерской отчетности зависит от совершаемых операций. Обязательность раскрытия информации о той или иной операции установлена требованиями конкретных ПБУ и других нормативных актов. Например, ПБУ 9/99 «Доходы организаций» требует раскрытие не только выручки и прочих доходов, но также выручки по договорам мены или, при наличии существенного объема операций со связанными сторонами, в бухгалтерскую отчетность следует включить информацию о связанных сторонах согласно ПБУ 11/2008.

Кроме того, руководство организации, которое несет ответственность за составление бухгалтерской отчетности, может само решить, что нужно дополнительно включить в пояснения.

Объем пояснений к бухгалтерской отчетности зависит от многих факторов, среди которых выделим следующие:

  • наличие возможности использовать упрощенную систему учета и отчетности,
  • виды осуществляемой деятельности (операций).

Если организация использует упрощенную систему учета и отчетности, она может не включать в пояснения следующие раскрытия:

  • информация о связанных сторонах;
  • информация по сегментам;
  • информация по прекращаемой деятельности.

При наличии специфического характера деятельности организации необходимо в соответствующих случаях выполнять требования к раскрытию информации, содержащиеся в отдельных нормативных документах по бухгалтерскому учету. В частности, подрядная организация должна выполнить требования к раскрытию по договорам строительного подряда согласно ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда», а пользователь недр, занимающийся поиском, оценкой или разведкой полезных ископаемых – ПБУ 24/2011 «Учет затрат на освоение природных ресурсов».

На практике часто используется весьма простой подход – формирование пояснений только в виде таблиц, включенных в приложение № 3 к приказу Минфина № 66н. Эти таблицы являются рекомендованными Минфином и содержат показатели, раскрытие которых определено отдельными нормативными актами по бухгалтерскому учету (ПБУ и т. п.).

Но является ли достаточными для подготовки отчетности данные, содержащиеся в формах табличных пояснений? Рекомендуемые Минфином таблицы можно рассматривать как образец пояснений к бухгалтерской отчетности, но данные приводимые в них не достаточны в полной мере, так как помимочисловых показателейв пояснениях следует также раскрывать текстовую информацию, в частности, о существенных положениях учетной политики организации и общую информацию о деятельности организации.Кроме того, предложенный Минфином табличный формат пояснений не является абсолютным решением в части числовых раскрытий.

Приведем пример: расшифровка «Наличие и движение дебиторской задолженности» включает суммы возникшей и погашенной задолженности, а также суммы начисленного и восстановленного/использованного резерва.

Если у предприятия есть значительные суммы задолженности, выраженной в инвалюте, суммы возникших курсовых разниц надо либо включать в графу «Поступило» либо использовать дополнительную графу, не предусмотренную в шаблоне.

Формат расшифровки не предполагает раскрытия способа погашения дебиторской задолженности – денежными средствами или путем зачета встречных обязательств (взаимозачет, мена).

В рекомендованной Минфином таблице для восстановления и использования резерва по сомнительным долгам предусмотрена единая графа, однако влияние на финансовый результат восстановления и использования резерва принципиально разное. Поэтому их желательно включить в отдельные графы.

Альтернативой включению дополнительных граф в таблицу расшифровки наличия и движения дебиторской задолженности являются соответствующие текстовые раскрытия в пояснениях.

Приведенный пример наглядно демонстрирует, что для составления пояснений недостаточно просто заполнить все возможные ячейки в табличных пояснениях, приведенных в приказе Минфина № 66н. Список подобных примеров неограничен и зависит только от разнообразия хозяйственных операций конкретной организации.

Оптимизация затрат по формированию пояснений к бухгалтерскому балансу.

Для практического решения вопроса, что конкретно должна включать организация в пояснения к балансу и ОФР, каждой организации следует самостоятельно разрабатывать способ раскрытия и определять виды раскрываемой существенной информации каждый год. Эта работа является достаточно трудоёмкой, учитывая,что деятельность организации не является однообразной из года в год. Изменяются не только виды деятельности и операций, но и законодательство, которое нужно учитывать при подготовке пояснений.

К одному из инструментов автоматизации процесса составления пояснений можно отнести Конструктор пояснений к бухгалтерской отчетности, который находится по адресу rsbu-notes.ru.

Суть Конструктора заключается в использовании техники «набора» тех текстовых блоков, которые позволят создать индивидуальный формат пояснений отчетности исходя из специфики деятельности конкретной организации.

Внизу приведем краткий анализ технических возможностей Конструктора пояснений.

Во-первых, Конструктор соответствует все основным требованиям нормативных документов, предъявляемым к раскрытию информации в пояснениях. По каждому блоку информации приводится комментарий разработчиков Конструктора, включающий ссылки на соответствующие нормативные документы.

Во-вторых, структура Конструктора соответствует стандартной последовательности раскрытия данных в пояснениях, включая общие сведения об организации, существенные положения учетной политики, а также раскрытие существенных показателей бухгалтерской отчетности.

В-третьих, Конструктор создан по принципу дополнения уже существующих табличных расшифровок, включенных в приказ Минфина № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций». В связи с этим, помимо ссылок на нормативные документы, в части Конструктора, посвященной раскрытию существенных показателей, указывается на степень обязательности раскрытия:

  • раскрытие в дополнение к приложению № 3 приказа Минфина № 66н: Конструктор предлагает табличное и/или текстовое пояснение, которое является существенным дополнением к табличной расшифровке, указанной в приложении № 3;
  • раскрытие требуется: Конструктор предлагает раскрытие информации, не связанное с табличной расшифровкой, которое является обязательным согласно нормативному документу (например, о стоимости неотделимых улучшений в арендованные объекты основных средств);
  • раскрытие рекомендуется: Конструктор предлагает раскрытие информации, которая напрямую не предусмотрена законодательством по бухгалтерскому учету, но при этом может быть необходимой для раскрытия в силу выполнения требования достоверности и полноты бухгалтерской отчетности (например, данные о стоимости основных средств, полностью самортизированных и не списанных с баланса обеспечивают понимание о степени изношенности основных средств организации).

В-четвертых, Конструктор дает возможность пользователю регулярно контролировать процесс формирования (набора) пояснений. Нажав на интерактивную кнопку «Предварительный просмотр» можно увидеть процесс заполнения подразделов пояснений.

И, в-пятых, Конструктор обеспечивает выгрузку сформированных пояснений в форматеWord на компьютере пользователя.

Конструктор обеспечивает логичный и последовательный способ создания пояснений к бухгалтерскому балансу, как в целом, обеспечивая удовлетворение потребностей различных пользователей отчетности, так и предоставляет возможность составить отдельный раздел (фрагмент) пояснений для включения в уже созданный пользователями текст

Можно просто скачать готовый шаблон и отредактировать его самостоятельно.

Формирование качественной информации с помощью Конструктора пояснений также способствует снижению временных затрат организации по взаимодействию с аудиторами и контролирующими органами.

Последние новости об учете и аудите