Аудит, комплексное бухгалтерское сопровождение, кадровый учет, юридические услуги

Работаем с 1995 года, постоплата

пр. Андропова, д. 38, к. 3, оф. 233
3-я Хорошёвская ул., д. 18, к. 2, оф. 201

Время работы офисов:
Пн-Пт 10.00 - 18.00

Аттестация рабочих мест в офисах (2012 год)

Есть более свежая статья на эту тему

  В декабре 2012 года Приказом Минтруда РФ изменен установленный порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

Основным изменением можно считать, что с данного момента больше не надо проводить аттестацию рабочих мест, где работники заняты на своих персональных компьютерах, и по мере необходимости используют настольные ксероксы/принтеры в профессиональных целях, а также иную бытовую и оргтехнику. Одним словом – это офисные помещения.

  В принципе, если сравнивать условия труда на предприятии и в офисе, то разница, конечно же, существенна. И, в данном случае такую отмену можно по большому счету считать правильной.

  Но, все же не стоит забывать, что и в офисах существуют вредные факторы: вибрация, высокий уровень шума, пыль, отсутствие естественного освещения, кондиционированный воздух, излучение и.т.п. Все это может и не так сильно влияет на здоровье работников, но все же работодатель просто обязан систематически осуществлять комплекс мер, по снижению влияния данных факторов и устранению недостатков.

  Итак, подлежать обязательной аттестации будут те рабочие места, где у специалистов трудовая деятельность связана с использованием различного инструмента (ручного, механизированного); с эксплуатацией, обслуживанием, налаживанием и ремонтом машин, аппаратов, оборудования, механизмов, установок, транспортных средств, и т.п., а также рабочие места, где по итогам предыдущей аттестации установлены опасные и вредные условия труда.

Кратко рассмотрим особенности ее проведения:

  Аттестация рабочего места представляет собой мероприятия, проводимые для оценки условий труда в организации, с целью выявления вредных и опасных производственных факторов, а также, включает в себя меры, по приведению условий труда в соответствие с установленными законодательством нормами.

Внимание! Провести аттестацию самостоятельно работодатель не имеет права. Обязательно присутствие специалистов из аттестующей организации. При выборе такой компании, обязательно проверьте ее аккредитацию в Минздравсоцразвития России и она должна быть независимой от вашей организации. При необходимости (поджимают сроки; большое количество рабочих мест) можно заключить договор с несколькими аттестующими организациями.

1)        На начальном этапе руководитель издает приказ, посредством которого создается аттестационная комиссия, формируется ее состав (представители аттестующей организации, представители работодателя: юристы, кадровые работники, медработники руководители структурных подразделений, представители профсоюза, другие), назначается председатель комиссии, а также утверждается график проведения аттестации.

2)        В процессе проведения аттестации рабочего места учитываются и оцениваются такие параметры как:

- условия труда на определенном рабочем месте их соответствие всем гигиеническим нормам.

- травмобезопасность.

- обеспечение средствами индивидуальной защиты.

 

3)   Реальный срок проведения аттестации на практике растягивается на неопределенное время, так как различные замеры проводятся как в холодное, так и в теплое время года и суток.

4)  Если у работодателя рабочие места по совокупности факторов признаны аналогичными, то аттестация проводится в упрощенном порядке, то есть оценке подлежат 20 % таких мест (не менее двух).

5)    По окончании проведения аттестации составляется Отчет, к которому подкрепляются все материалы (протоколы, планы мероприятий, сводные ведомости и т.д.). Также издается приказ о завершении процесса аттестации.

6)     Каждого работника необходимо под подпись ознакомить с результатами проверок.

7)    Сведения о результатах проведенной аттестации подаются органы ФСС РФ и трудовую инспекцию.

8)     Ответственность за непроведение аттестации:

- для руководителя организации и ИП – от 1000 до 5 000 рублей.

- для организации – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

- альтернативная мера – приостановление деятельности - до 90 суток.

 

Что же еще изменилось:

!    Периодичность прохождения аттестации – раз в 5 лет.

!   Аттестация на рабочих местах не проводится в тех случаях, если по результатам последней аттестации установлено, что условия туда являются безопасными (оптимальными либо допустимыми).

!  Аттестация вновь созданных рабочих мест – не позднее 1 года с момента их создания (ранее 60 дней).

  Важно отметить, что аттестация рабочих мест является необходимым условием для получения скидки к тарифу страхового взноса на «травматизм». Данное правило не действует, если хотя бы одно рабочее место не аттестовано.

  В заключение хочется отметить, что у предпринимателей данная обязанность не является популярной. Причина в первую очередь кроется в денежных затратах, так как оценка одного рабочего места обходится приблизительно в 2,5 тыс.рублей. Но, в то же время не надо забывать, что если сотрудник чувствует себя хорошо и комфортно на своем рабочем месте, то и работодателю от этого только выгоднее, так как не страдает качество работы и не снижается трудоспособность и производительность труда.

 

Последние новости об учете и аудите