Аудит, комплексное бухгалтерское сопровождение, кадровый учет, юридические услуги

Работаем с 1995 года, постоплата

пр. Андропова, д. 38, к. 3, оф. 233
3-я Хорошёвская ул., д. 18, к. 2, оф. 201

Время работы офисов:
Пн-Пт 10.00 - 18.00

Переход на кассовые аппараты (ККТ) нового поколения с 01 июля 2017 года

Федеральным законом N 290-ФЗ от 03.07.2016 внесены поправки в закон 54-ФЗ и установлен порядок и сроки перехода юридических лиц и предпринимателей на применение кассовых аппаратов, которые автоматически, в режиме «онлайн», передают сведения о расчетах в налоговые органы.
Данный документ вступил в силу 15 июля 2016 года, за исключением отдельных положений.

Что такое «новая касса онлайн»?
В Новые кассовые аппараты, помимо старых функций, должна быть встроена функция передачи, посредством Интернет, данных о произведенной операции в налоговую инспекцию через Оператора фискальных данных (ОДФ) в режиме онлайн. То есть, любой чек, который пробьется по кассе автоматически отправится в налоговую. Максимальный срок хранения непереданных сведений в Контрольно-кассовой технике (ККТ) – 72 часа. После этого срока касса будет блокирована до момента передачи данных.
ЭКЛЗ в кассах нового поколения заменены на фискальные накопители, которые будут шифровать информацию в чеках. Замена ФН – ежегодно. Для организаций и ИП на ЕНВД, УСН и патенте – раз в 3 года.

Кто такой «Оператор фискальных данных»?
Возникает новая структура, которая будет обрабатывать и передавать в налоговые органы сведения о произведенных расчетах по схеме: продавец -> ОДФ -> ИФНС.
При условии что у вас уже есть интернет в магазине, необходимо заключать договор с ИФНС. Предварительно, стоимость услуг ОДФ – 3 000 рублей в год. Сведения у операторов будут храниться в течение 5 лет, затем подлежат уничтожению.
В местностях, где нет доступа к Интернету, будут использоваться старые ККТ. Списки таких мест определяются региональными властями.

Как будет проходить регистрация кассовой техники?
Зарегистрировать ККТ можно в электронном виде, через личный кабинет на сайте налоговой с применением электронно-цифровой подписи. Сохраняется и возможность зарегистрировать ККТ в ИФНС непосредственно подав заявление. Причем сделать это можно в любой территориальной инспекции.

Какие сроки перехода на новые ККТ?
До 1 февраля 2017 года – допускается регистрация старых ККТ, но использовать их можно будет до 01 июля 2017 года.
1 июля 2017 года – с этой даты разрешается использовать только кассовую технику нового поколения, всем кроме плательщиков ЕНВД и патента.
1 июля 2018 года – с этой даты организации и ИП, которые ранее не использовали новую ККТ, должны перейти на ККТ с фискальным накопителем.

Какова ответственность?
Для организаций:
Штраф за расчеты без использования ККТ нового поколения – от 30 тыс.руб. За повторное нарушение ФЗ  – приостановка деятельности до 90 суток.
Для ИП:
Штраф за расчеты без использования ККТ нового поколения – от 10 тыс.руб. За повторное нарушение.

Последние новости об учете и аудите